Cours Simon, classe de Joëlle GUILLAUD
1988 Lauréat du concours de fin d'année : Prix Jacqueline GAUTHIER
2017
Mais n’te promène donc pas toute nue de Georges Feydeau
tournée Hauts-de-France
Le dit des perdrix, fabliau anonyme du XIIIe siècle
2016
L’ours et une demande en mariage (Plaisanteries)
comédies d’Anton Tchekhov
Par la fenêtre de Georges Feydeau
2015
Tous Patriotes ! comédies d’Octave Mirbeau
Beauvais et tournée
Malambrun et Farfadet d’après Giacomo Leopardi
tournée en Picardie Verte
2014
Parades d’après le recueil de Thomas Simon Gueullette
Dindes et Grues d’après Georges Courteline
2013
Le testament du Père Leleu de Roger Martin du Gard
Les Amants d’Octave Mirbeau
L’enrôlement – Cie de La Cyrène
MUDO Beauvais
2012
Les Deux Billets de Claris de Florian
Bonne fête maman lecture-spectacle
Le bazar d’Alphonse
Cie de La Cyrène
2010
Les Jours Heureux, programme du CNR
lecture-spectacle
L’Orage au Verger
spectacle théâtral autour de sculptures de Sophie Verger
2009
Murmures dans les Ramures
lecture-spectacle – création L’Oise Verte et Bleue
2008
Œdipe Roi de Sophocle
Espace Culturel F. Mitterrand – Beauvais et tournée
2007
Contes de Noël –lecture-spectacle – tournée Oise
2006 .
Les Nuées d’Aristophane
tournée France
La Farce du Cuvier
2005
En attendant l’incendie… de Mouza Pavlova
tournée Oise
Théâtre de Foire - lecture-spectacle
textes de Mouza Pavlova
2004
A Giacomo Leopardi – lecture spectacle
écriture et interprétation – tournée France
2003
L’honnête homme et le Monde de Giacomo Leopardi
2002/03
Parcours Théâtral au Musée Départemental de l’Oise
Beauvais
2001/02
Planète Solitaire de Steven Dietz
Espace Culturel F. Mitterrand - Beauvais et tournée
1993/2001
Le Petit Prince de Antoine de Saint Exupéry MS : Jacques ARDOUIN
Centre Nationnal d'Art et d'Essai Le Lucernaire – Paris (600 représentations)
1998/99
L'Appart de David Clair MS : Guy Gravis
en tournée (France et Suisse) et à Bobino
1999
L'Affaire de la Rue de Lourcine d'Eugène Labiche MS : Christophe LAPARRA
1997/98
Mourir en Chantant de Victor Haïm
1995/97
En Attendant l'Incendie... de Mouza Pavlova MS : Jacques Ardouin
création à Beauvais, puis tournée et au Bec Fin à Paris.
1994
Flamineo de Robert Merle MS : David Négroni
Centre Culturel du Ministère des Finances - Paris
Cinq Pas dans la Tendresse de Xavier Jaillard MS : Xavier Jaillard
Espace Jemmapes - Paris
1990
L'Avare de Molière MS : Michel Guyard
Théâtres de La Renaissance (Paris) et Montansier (Versailles).
La Camusette spectacle musical MS : Catherine Escure
1989
Patrice ... en avant ! de JP Salesne MS : Jean Pierre Salesne
au C.A.L. du Vézinet patronné par la Mission du Bicentenaire
Bérénice de Jean Racine MS : Joëlle Guillaud
Théâtre Pierre Fresnay, Ermont.
Y-a-t-il un citoyen dans la salle ? MS : Cyril Jarousseau
Café Théâtre Le Bec Fin - Paris
1988
Cet Animal Etrange de Gabriel Arout MS : Thomas Sacksick
Guichet Montparnasse - Paris
MISE EN SCÈNE 2017
L’ours et une demande en mariage (Plaisanteries) comédies d’Anton Tchekhov
2011
Tedy de Jean-Louis Bourdon, avec Jean-Claude Dreyfus
2008 Œdipe Roi de Sophocle
2006 Les Nuées d’Aristophane
2005 En attendant l’incendie… de Mouza Pavlova
2004 Œdipe Roi de Sophocle
2003 L’honnête homme et le Monde de Giacomo Leopardi
2002 Parcours Théâtral au Musée Départemental de l’Oise
2000 Les marrons du feu d'Alfred de Musset
1999 Folies Courteline ! pièces de Georges Courteline
1998 Mourir en Chantant de Victor Haïm