Clémence Boué  
  •  FORMATION

    • 1993/1996  Conservatoire du X°, section professionnell
      Professeurs : J.L BIHOREAU et J.P MARTI 1ER prix d’audition de fin d’études.  

      1989/1992 Atelier d’Art Dramatique de Giancarlo CIARRAPICCA.

      1990/1993 Paris IX Dauphine (Deug de Sciences économiques,
      1ère année de Maîtrise de Gestion).

       

      Langues étrangères : Anglais, espagnol

      Bande démo : http://www.lademoducomedien.com/clemence-boue


  •  THEATRE

    • MONSIEUR DE POURCEAUGNAC de Molière 
                            MS:
      Clément HERVIEU-LÉGER

      Théâtre de Caen, Tournée, Bouffes du Nord

       

      LE PETIT MAÎTRE CORRIGÉ de Marivaux
                            MS :
      Clément HERVIEU-LÉGER          

      Auditorium du Louvre. Louvre-Lens

       

      CLAUDEL-BARRAULT de Pierre Tré-Hardy MS : Jean-Pierre HANÉ

      Théâtre de Poche Montparnasse

       

      DU PÊCHEUR ET SA FEMME de JF Vernier MS:  J. ZOUARY     

      CDA Enghien

       

      PROSPER ET GEORGES de G. Savoisien MS : T.LAVAT              

      La Luna, Avignon. Tournée

       

      NEIGES de Douglas Braverman MS : J. ZOUARY        

      Espace Alya, Avignon


      LA DEMANDE EN MARIAGE de Tchekhov  MS: N. THIBAULT  

      Théâtre de Corbeil  

       

      LES FAUSSES CONFIDENCES de Marivaux  MS :  Jean-Pierre HANÉ  

      Théâtre de Vernon

       

      L’HEUREUX STRATAGÈME de Marivaux   MS :  N. THIBAULT  

      Th. Fontenay /s Bois – Th de Corbeil

       

      TURANDOT de Bertold Brecht    MS : N. THIBAULT  

      Th. d’Amboise –Th. De l’Opprimé

       

      LE CRAPAUD de Chantal Malignon MS : T.LAVAT     

      Th. Montansier- Bouffes Parisiens

       

      KVETCH de  S. Berkoff  MS : L. SERRANO

      Th. de St Quentin - Th. Mouffetard

       

      LE DRAGON de E. Chwarz  MS : L. SERRANO

      Théâtre de l’Ouest Parisien. Tournée

       

      LE SANG de S. Belbel  MS : N. THIBAULT  

      Théâtre de l’Opprimé

       

      MILLE FRANCS DE RÉCOMPENSE de Victor Hugo  MS :  L. SERRANO   

      Th.de St Quentin- La Criée

       

      LA MAISON TELLIER de Guy de Maupassant   MS :  Jean-Pierre HANÉ  

      Théâtre Mouffetard
                       

                        APRES LA PLUIE de S. Belbel MS : N. THIBAULT            

      Théâtre de Corbeil

       

      DISSONANCES de M. Azama  MS: N. THIBAULT

      Festival d’Alès

       

      DON JUAN de  H. de Montherlant  MS : Jean-Luc TARDIEU   

      MCLA – Th. de la Madeleine

       

      ANGELS IN AMERICA de T. Kushner  MS :Brigitte JACQUES

      Théâtre de la Commune

       

      LÉGÈRES EN AOÛT de D. Bonal MS : O. FOUBERT   

      Cité Universitaire

       

      ANDRÉ DEL SARTE de Alfred de Musset MS : J-L BIHOREAU           

      Hôtel Gouthière

       

      LA FONTAINE DES AMOURS de La Fontaine MS : J-L BIHOREAU           
      Hôtel Gouthière

       

      PARIS LIBERTÉ 50 MS : J-L BIHOREAU           
      Hôt

       

      INTERMEZZO de  Jean Giraudoux MS :G. CIARRAPICCA                                 
      Le Bon Conseil



  •  CINEMA

    • JUST DIVORCED Réal : Maxime GOVARE

      JE SUIS HEUREUX QUE MA MERE SOIT VIVANTE Réal : Claude et Nathan MILLER
      R&            
                        YASMINE R
      éal : K. BENGANA

       EN MON ABSENCE  Réal :David OELHOFFEN

       

      ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR  Réal : Yvon MARCIANO

       

      TERRAIN MINÉ  Réal : Gabriel LE BOMIN

       

      DIE KLEINE BIENE Réal :  BARU

       


  •  TELEVISION

    • CAMPING PARADIS  Réal : Philippe PROTEAU

       

      ENQUÊTES RÉSERVÉES   Réal :Christophe BARBIER

       

      ALICE NEVERS, Tableau d’honneur Réal :René MANZOR

       

      C’EST TOI, C’EST TOUT  Réal : Jacques SANTAMARIA

       

      BOULEVARD DU PALAIS Réal :Christian BONNET

       

      SUPERGRANNY.COM  Réal : Christiane  LE HERRISSEY

       

      BOULEVARD DU PALAIS Réal : Pascale DALLET

       

      LES ZYGS (2x90min) Réal : Jacques FANSTEN

       

      TOMBÉ DU CIEL (8x52min)  Réal : Stéphane KAPPES

       

      Dr TATIANA, Conseils sexuels à toute la Création  Réal :Jean-Denis ROBERT
      Réal :
      Je

       

      GRANNY BOOM Réal : Christiane LE HERRISSEY

      TROP JEUNE POUR MOI ? Réal : Patrick VOLSON

       

      LE MENTEUR Réal : Philippe de BROCA

       

      LE TEMPS DES CERISES (3x90min)   Réal : R. KAUFMANN

       

      TOUT POUR ETRE HEUREUX   Réal : Jean-Denis  ROBERT

       

      Y’AURA PAS ECOLE DEMAIN Réal : Philippe de BROCA

       

      NOIR DESTIN Réal : Pascal LÉGITIMUS

       

      ASPHALTE ROUGE  Réal : Patrick DEWOLF

       

      LA PÉCHERESSE Réal : Patrick DEWOLF

       

      LE VOYEUR Réal : Patrick DEWOLF

       
      AU BOUT DU QUAI  Réal :Pierre LARY

       

      LE DISCIPLE Réal : Patrick DEWOLF

       

      CLÉMENT  Réal : Emmanuelle BERCOT

       

      HISTOIRES D’AMOUR Réal :Patrick DEWOLF

       

      VARIATIONS MORTELLES Réal : Patrick DEWOLF

       

      NATURE MORTE  Réal :Patrick DEWOLF

       

      DOUBLE SPIRALE Réal : Patrick DEWOLF

       

      LE SILENCE DU SCARABÉE Réal :Patrick DEWOLF

       

      BALDIPATA ET LES PETITS RICHES Réal : Claude D’ANNA

                 

       


  •  AUTRE

    • MISE EN SCENE

       

      PUSH UP de Roland Schimmelpfennig              

      Théâtre Du Temps

       

      LA DOUBLE INCONSTANCE de Marivaux           

      Théâtre Darius Milhaud

       

      LES PAS PERDUS de  Denise Bonal                

      Les Enfants Terribles

       

      HOT HOUSE de Harold Pinter


 
 
 
 


Liste des talents | Liens | Mentions Légales | Crédit