Catherine Alric  
  •  FORMATION

    • De 1977 à 1980 :
      Cours René SIMON
      Cours VIRIOT
      Ecole des beaux Arts de Paris

  •  THEATRE




  •  CINEMA

    • 2005
      MON BEAU SAPIN
      (court-métrage) de Alain YANG

      2004
      MARIE(S) OU PRESQUE 
      de Franck LLOPIS
       
      1990
      PROMOTION CANAPE 
      de Didier KAMINKA

      1988
      LES CIGOGNES N’EN FONT QU’A LEUR TETE
      de Didier KAMINKA

      1987
      PAPA ET MOI
      de Giorgio CAPITANI

      1985
      LIBERTE, EGALITE, CHOUCROUTE 
      de Jean YANNE

      1984
      DROLE DE SAMEDI
      de Bay OKAN

      CLASH de R. DELPARD

      TRANCHES DE VIES de F. LETERRIER

      1982
      T’EMPECHES TOUT LE MONDE DE DORMIR
      de Gérard LAUZIER

      DER SCHNUFFER de O. RUNZE

      1981
      MAS ALLA DE LA AVENTURA
      de O.B. FINN

      LA PUCE ET LE PRIVE de Roger KAY

      PETROLE, PETROLE de Christian GION

      LA REVANCHE de Pierre LARY

      1979
      L’ASSOCIE de René GAINVILLE

      ON A VOLE LA CUISSE DE JUPITER de P. De BROCA

      NOUS MAIGRIRONS ENSEMBLE de Michel VOCORET

      1978
      ONE TWO TWO
      de Christian GION

      LE CAVALEUR de P. DE BROCA

      UNE SOURIS BLANCHE (court-Métrage) de Ghislain VIDAL

      1977
      L’INCORRIGIBLE
      de P. DE BROCA

      TENDRE POULET de P. DE BROCA

      JULIE POT DE COLLE de P. DE BROCA

  •  TELEVISION

    • 2011
      CAMPING PARADIS "TROU DE MEMOIRE " de Philippe PROTEAU

      2008
      MONSIEUR JEAN de Pascal MORET

      2007
      SOUS LE SOLEIL
      – 13eme série

      2006
      SOUS LE SOLEIL
      – 12ème série, réal: J.M THERIN & M. GANTILLON

      2003
      QU'ELLE EST BELLE LA QUARANTAINE de Alexis LECAYE

      1999
      MINEURS EN DANGER
      de Bruno HERBULOT

      1997
      MON PERE EST INNOCENT
      de V. VERDECCHI

      1996
      UN PERE EN PLUS
      de Didier ALBERT

      1992
      BERCY : ABUS DE CONFIANCE
      de Bernard VILLIOT

      1991
      THE MIXER: L’AIGREFIN de John FRANKAU
      (12 Téléfilms) 

      1990
      UN PRIVE AU SOLEIL
      "La Dame Blanche" de Pierre AKNINE

      FLASH LE REPORTER  de Philippe TRIBOIT
      (6 Téléfilms)

      1989
      LA BELLE ANGLAISE
      de J. BERNARD

      RENSEIGNEMENTS GENERAUX de Claude BARMA & Philippe LEFEVRE

      1988

      LE RETOUR D’ARSENE LUPIN
      de V. BARINO

      1986

      BONJOUR MAITRE
      (12 Téléfilms)
      de D. DE LA PATELIERE

      1985

      DOUBLE FACE
      de Serge LEROY

      1981
      LES BRIGADES DU TIGRE
      de Victor VICAS

      LA PUCE ET LE PRIVE de Roger KAY
      (2 Téléfilms)

      1979
      ULYSSE EST DE RETOUR
      de J. DEWEVERE

      1978
      LE REVE
      de Pierre BADEL

      1977
      LA MORT AMOUREUSE
      de Jacques ERTAUD

      LES MALOUPINS de Michel BERNY

  •  AUTRE

    • Auteur

      2010
      Vivre Ensemble
      Scénario en cours d'écriture avec Lucette Blanc

      Noël dans la Forêt enneigée (en lecture chez l'éditeur)

      Le Secret du Grenier (en lecture chez l'éditeur)

      2009
      Rêves d'Etoiles
      Co-écrit avec Jean-Loup Chrétien

      1998
      Le Grand Cirque Au Chapiteau Doré

      Ciral Editions

      1991
      Boulette et Marcel dans La Rivière Sacrée

      Editions Nathan

      1990
      Boulette et Marcel à L’Opéra

      Editions Nathan

      1988
      Leur Toute Première Fois

      Editions du Rocher


      Anglais bilingue

 
 
 
 


Liste des talents | Liens | Mentions Légales | Crédit