L'AIGLON d'après Edmond Rostand MS : Maryse ESTIER
L'HABILLEUR de Ronald Harwood MS : Vincent GOETHALS
LULU de Frank Wedekind MS : Paul DESVEAUX
SKORPIOS AU LOIN d’Isabelle Le Nouvel MS : Jean-Louis BENOÎT
LES JUMEAUX VÉNITIENS de Carlo Goldoni MS : Jean-Louis BENOÎT
LES FEMMES SAVANTES de Molière MS : Catherine HIEGEL 4 nominations aux Molières 2017
L’AVARE de Molière MS : Jacques OSINSKI
LES CUISINIÈRES de Carlo Goldoni MS : Philippe LAGRUE
ET SI NOS PAS NOUS PORTENT de Stanislas Cotton MS : Vincent GOETHALS
CLOD ET SON AUGUSTE de Stanislas Cotton MS : Vincent GOETHALS
ORAGE d’August Strindberg MS : Jacques OSINSKI
IVANOV d’Anton Tchekhov MS : Jacques OSINSKI
LA CERISAIE d’Anton Tchekhov MS : Paul DESVEAUX
DEHORS DEVANT LA PORTE de Wolfgang Borchert MS : Jacques OSINSKI
WOYZECK de Georg Büchner MS : Jacques OSINSKI
LES AMOUREUX de Carlo Goldoni MS : Gloria PARIS
LE CONTE D’HIVER de William Shakespeare MS : Jacques OSINSKI
BUREAU NATIONAL DES ALLOGÈNES de Stanislas Cotton MS : Vincent GOETHALS
LE SONGE d’August Strindberg MS : Jacques OSINSKI
LÉONCE & LÉNA de Georg Büchner MS : Jacques OSINSKI
LES LUNETTES D’ELTON JOHN d’après David Farr MS : Stephan MELDEGG
LA THÉBAÏDE de Jean Racine MS : Josane ROUSSEAU
LE PASSAGER CLANDESTIN de Jerôme Touzalin MS : Marie-Édith LE CACHEUX
LES APATRIDES d’après Raymond Queneau MS : Christian PEYTHIEU
LE PRÉCEPTEUR de Jakob Lenz MS : Sylvain MAURICE
BAAL de Bertolt Brecht MS : Anita PICCHIARINI
DEMAIN UNE FENÊTRE SUR RUE de Jean-Claude Grumberg MS : Jean-Paul ROUSSILLON
LE BOUC de R.W Fassbinder MS : Anita PICCHIARINI
ROSENCRANTZ ET GUILDENSTERN SONT MORTS de Tom Stoppard MS :Jean MACQUERON
DON JUAN de Molière MS : Jean-Luc MOREAU
LE MARCHAND DE VENISE de William Shakespeare MS : Luca RONCONI
LE BOURGEOIS GENTILHOMME de Molière MS : Jean-Luc BOUTTÉ
UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE d’Eugène Labiche MS : Bruno BAYEN
LA TRAGÉDIE DE MACBETH de William Shakespeare MS : Jean-Pierre VINCENT
L’IMPRÉSARIO DE SMYRNE de Carlo Goldoni MS : Jean-Luc BOUTTÉ
COMÉDIE FRANÇAISE 1985 – 1988
LA FAUSSE SUIVANTE de Marivaux MS : Patrice CHÉREAU
TRIPTYQUE de Max Frisch MS : Roger BLIN
GASPARD de Peter Handke MS : Jean MACQUERON
LA MORT D’EMPÉDOCLE de Friedrich Hölderlin MS : Alain OLLIVIER
CINEMA
CARCASSE (court-métrage) Réal : Timothée MAUBREY
ROUGE AMOUREUSE (court-métrage) Réal : Laura GARCIA