Baptiste Roussillon  
  •  FORMATION

    • Cours Radka Riaskova

      1982-1984
      ECOLE CHEREAU NANTERRE

      1990
      STAGE TCHEKOV - Bobigny/Nanterre

      1993
      STAGE “JOUER AVEC WITKIEWICZ” avec Anita Picchiarini

      Langue étrangère : Anglais 

      Bande demo vimeo.com/170763322


  •  THEATRE

    • LA MORT D’ EMPEDOCLE de Holderlin, mise en scène A. OLLIVIER
      Théâtre des Quartiers d’Ivry

      GASPARD de Peter Handke, mise en scène Jean MACQUERON
      Théâtre 18

      TRIPTYQUE de Max Frisch, mise en scène Roger BLIN
      Théâtre de l’Odéon

      LA FAUSSE SUIVANTE de Marivaux, mise en scène Patrice CHEREAU


      COMEDIE FRANCAISE 1985 - 1988

      L’IMPRESARIO DE SMYRNE, mise en scène Jean-Luc BOUTTE

      MACBETH, mise en scène Jean-Pierre VINCENT
      (Donaldbain, le jeune Siward)

      LE CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE, mise en scène Bruno BAYEN
      (Félix)

      LE BOURGEOIS GENTILHOMME, mise en scène Jean-Luc BOUTTE
      (Cléonte)

      LE MARCHAND DE VENISE, mise en scène L. RONCONI
      (Lorenzo)

      DON JUAN de Molière, mise en scène Jean-Luc MOREAU

      ROSENCRANTZ ET GUILDENSTERN SONT MORTS, mise en scène Jean MACQUERON
      de Tom Stoppard

      LE BOUC de R.W Fassbinder, mise en scène Anita PICCHIARINI

      DEMAIN UNE FENETRE SUR RUE de Jean-Claude Grumberg, mise en scène Jean-Paul ROUSSILLON

      BAAL de Bertolt BRECHT, mise en scène Anita PICCHIARINI

      LE PRECEPTEUR de Jacob Lentz, mise en scène Sylvain MAURICE

      LES APATRIDES d’après Raymond Queneau, mise en scène Christian PEYTHIEU

      LE PASSAGER CLANDESTIN de Jerôme Tousalin, mise en scène Marie-Edith LE CACHEUX
      Lucernaire

      LA THEBAIDE de Jean Racine, mise en scène Josane ROUSSEAU

      LES LUNETTES D’ELTON JOHN, mise en scène Stephan MELDEGG

      LÉONCE & LÉNA de Jorg Büchner, mise en scène Jacques OSINSKI

      IMPAIR ET PERE de Ray Cooney, mise en scène Jean-Luc MOREAU
      Théâtre de la Michodière

      ANTOINE ET CLEOPATRE, mise en scène Stuart SEIDE
      Théâtre du Nord à Lille

      LE SONGE, mise en scène Jacques OSINSKI
      Théâtre de la Cité Internationale

      BUREAU NATIONAL DES ALLOGENES, mise en scène Vincent GOETHALS
      Théâtre du Nord - Tourcoing et TEP

      LE CONTE D'HIVER , mise en scène de Jacques OSINSKI

      LES AMOUREUX de Goldoni, mise en scène de Gloria PARIS

      WOYTZECK de Büchner, mise en scène de Jacques OSINSKI

      DEHORS DEVANT LA PORTE de W. Borchert
      mise en scène de Jacques OSINSKI

      LA CERISAIE 
      mise en scène de Paul DESVAUX

      IVANOV
      mise en scène de Jacques OSINSKI


      Orage
      de Strinberg   mise en scène Jacques Osinski
      CDN de Grenoble et reprise au théâtre de la tempête en nov et dec 2013

      Clod et son auguste de Stanislas Cotton  mise en scène Vincent Goethals

      ET SI NOS PAS NOUS PORTENT de Stanislas Cotton mise en scène Vincent GOETHALS

      création au théâtre du peuple à Bussang et reprise en avril 2014 au Tarmac


      LES CUISINIERES de Goldoni mise en scène Phillipe LAGRUE

      L'AVARE de Molière mise en scène de Jacques OSINSKI

      LES FEMMES SAVANTES de Molière mise en scène de Catherine HIEGEL
      Théâtre de la Porte Saint Martin
      4 Nominations aux Molières 2017

       

       

       

       




  •  CINEMA

    • CYRANO DE BERGERAC de Jean-Paul RAPPENEAU

      UNE FEMME A ABATTRE de Guy PINON

      UN DEUX TROIS SOLEIL de Bertrand BLIER

      JEANNE LA PUCELLE - LES BATAILLES LES SOLITUDES de Jacques RIVETTE

      ACCIDENTS (court métrage) de Pascal LAETHIER

      COMBIEN TU GAGNES ? de Bertrand BLIER

      TRES BIEN MERCI de Emmanuelle CUAU

      ROSALIE S’EN VA  ( court métrage) de Sonia LARUE

      LE SERRURIER ( court métrage ) de Sylvia GUILLET

      LE VIVIER ( court métrage ) de Sylvia GUILLET

      LE BRUIT DES GLAçONS de Bertrand BLIER

      FROM BOSTON ( court métrage ) de Sylvia GUILLET



  •  TELEVISION

    • LE FEU DANS L’EAU, réal: Jean-Daniel VERHAEGHE

      NON LIEU, réal: Bruno GANTILLON

      LA GRANDE CABRIOLE, réal: Nina COMPANEEZ

      LA NUIT DES FANTOMES, réal: Jean-Daniel VERHAEGHE

      LA NUIT TOUS LES CHATS SONT GRIS, réal: Jacques OTMEZGUINE

      L’ALLEE DU ROI, réal: Nina COMPANEEZ

      LE VEILLEUR DE NUIT, réal: Philippe de BROCA

      LE DON FAIT A CATCHAIRES, réal: William GOTESMAN

      P.J., réal: Brigitte COSCAS

  •  AUTRE



 
 
 
 


Liste des talents | Liens | Mentions Légales | Crédit