Jean-François Poron  
  •  THEATRE

    • Interprète de Théâtre de France dirigé par Jean-Louis BARRAULT et Madeleine RENAUD :

      LA PETITE MOLIERE de Jean Anouilh, mise en scène Jean-Louis BARRAULT

      LE VOYAGE de Georges Shéadé, mise en scène Jean-Louis BARRAULT

      LES CAILLOUX de Félicien Marceau, mise en scène A. BARSAC

      Théâtre de l’Atelier

      PERICLES de W. Shakespeare, mise en scèneRené DUPUY
      Théâtre de l’Ambigu

      BRITANNICUS, mise en scène Maurice ESCANDE
      Théâtre Français Festival d’Arles

      L’AVARE, mise en scène G. WERLER

      LE SONGE D’UNE NUIT D’ ETE de W. Shakespeare, mise en scène Marc RENAUDIN
      Nuits de Bourgogne

      TURCARET de Lesage
      Festival du Marais

      LE TAILLEUR DE LA PIECE ROYALE
      Festival du Marais

      LA GUERRE DE TROIE N’ AURA PAS LIEU
      Festival de Bourges

      LE MISANTHROPE, mise en scène M. FAVORI
      Festival de Sète

      HAMLET, mise en scène G. ZENNAKER

      L’HERITIERE
      Au Théâtre ce soir

      TANGO VALENTINO

      SARCOPHAGUS de Wladimir Gubariev, mise en scène J.L. TARDIEU

      LA HAUT
      Adaptation et mise en scène du roman de Pierre Schoendoerffer, mise en scène Jean-François PORON
      Théâtre d’Aix-en-Provence

      LA NUIT DE GUILLAUME LE CONQUERANT, mise en scène C. MERCUTIO
      En Tournée

      COUP DE SOLEIL, mise en scène Marcel MITHOIS

      VACANCES DE RÊVE, mise en scène Francis JOFFO



  •  CINEMA

    • JEUX DANGEREUX de P. CHENAL

      PARDONNEZ NOS OFFENSES de R. HOSSEIN

      LES LOUPS DANS LA BERGERIE de H. BROMBERGER

      LA PRINCESSE DE CLEVES de J. DELANNOY

      LE MASQUE DE FER de H. DECOIN

      LE RENDEZ-VOUS de J. DELANNOY

      LE FILS DE TARASS BOULBA (Italie) de J. DELANNOY

      CHARLIE BRAVO de C.B. AUBERT

      L’HONNEUR D’UN CAPITAINE de P. SCHOENDOERFFER

      CE QUE LE JOUR DOIT A LA NUIT de A. ARCADY

       


  •  TELEVISION

    • L’AFFAIRE TROPMANN "EN VOTRE AME ET CONSCIENCE", réal: C. BARMA

      L’AIGLON (LA CAMERA EXPLORE LE TEMPS), réal: S. LORENZI

      RUY BLAS, réal: C. BARMA

      LORD BYRON (LA CAMERA EXPLORE LE TEMPS), réal: P. BUREAU

      LES CINQ DERNIERES MINUTES, réal: C. LOURSAIS

      LES FOSSES DE VINCENNES, réal: P. CARDINAL

      BEAUMARCHAIS, réal: H. BROMBERGER

      LE RENARD A L’ANNEAU D’OR

      LE COMTE DE MONTE-CRISTO, réal: D. DE LA PATELLIERE

      LA FEMME DE QUARANTE ANS, réal: M. MARINO

      HISTOIRE D’UN BONHEUR, réal: M. SARRAUT

      RIODA, réal: S. JOUBERT

      MARIANE, UNE ÉTOILE POUR NAPOLEON, réal: M. SARRAUT

      SOLDAT FRANSEZ, réal: P. DURAND

      CHRISTOPHE COLOMB, réal: A. LATTUADA

      LE GERFAUT, réal: M. SARRAUT

      ANGES ET LOUPS, réal: B. TIOULONG

      UN PITRE SOUS LA TERREUR, réal: G. JORRE

      COMPLOT INTERNATIONAL (Italie), réal: F. VANCINI

      TENDRESSE ET PASSION

      LA VILLE DANS LA FORET, réal: G. JORRE

      TRES KO, réal: H. GIES

      SAINT-EXUPERY, réal: R. ENRICO

      UNE FEMME D’HONNEUR, réal: M. SARRAUT

      VAN LOC - "ENNEMIS D’ENFANCE", réal: C. BARROIS

      NAVARRO "UNE QUESTION BRULANTE", réal: J. PINHEIRO

      MAIGRET "L’OMBRE CHINOISE", réal: C. NEMES


 
 
 
 


Liste des talents | Liens | Mentions Légales | Crédit